イベント情報

イベントカレンダー

<< 2019年9月 >>
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

近日開催のイベント情報

2019/09/18水曜ミニ説明会
横須賀学院中学高等学校
2019/09/212019私立高校入試相談会
国際高等専門学校
2019/09/21【学園祭】9月21日(土)・22日(日)9:00〜あかつき祭を開催いたします。
瀧野川女子学園中学高等学校
2019/09/21体育祭のお知らせ(9/21)
明法中学校・高等学校
2019/09/21体育祭(9/21)&明法祭(10/5.6)説明会あります
明法中学校・高等学校

跡見学園中学校高等学校

2019.0906ナイト[1]

9月6日(金)18:30より、ナイト説明会を開催いたします。

まだ来校されていない受験生の方は、ぜひお越しください!

※前回満員でお申し込めなかった皆さま、大変ご迷惑をおかけいたしました。

ご参加の際は、事前予約をお願いいたします(下記参照)。内容はすでに実施している学校説明会でのお話が中心となります。

なお、7/12(金)のナイト説明会とは別の卒業生が当日登壇いたします。

<当日の予定>

18:30 説明会(校長挨拶、概要説明、新入試の説明、卒業生からのメッセージ)

19:30 個別相談・校内見学(いずれも希望者対象)

20:00 終了

通常の説明会は土曜日の昼間に実施しておりますが、今回は時間帯を変更して開催いたします。昼間の説明会でお話しした内容が中心となりますが、一部、新企画として卒業生からの話もございます。ご期待ください!

<事前予約について>
ご予約は本校HPを通してお願いします。
7月26日(金)9:00より受付を開始いたします。
※校内見学ツアーは別途お申し込みが必要です。

皆様のご来校をお待ちしております。

昭和学院中学校・高等学校

(お知らせ)
第2回ナイト見学会は、お陰をもちまして定員に達しましたので、受け付けを終了いたしました。有り難うございました。なお、キャンセルが出た場合には受付を再開いたします。(9月3日(火))
本校の見学の機会といたしましては、9月22日(日)桜和祭(予約不要、桜和祭見学ツアー参加の方のみ要予約)もございます。併せてご検討ください。

 

9月1日(日)0:00より受付を開始いたします。

  • 部活動見学
  • 学校紹介
  • 入試相談(予約が必要です。当日は予約をされた方から順に相談を行います。)

 

【部活動見学について】

  • 昭和学院敷地内
    (高校)体操競技部・女子ソフトテニス部・バレーボール部・女子バスケットボール部・卓球部・陸上競技部・水泳部・男子ハンドボール部・バドミントン部・剣道部・軽音楽部
    (中学)体操競技部・男子ソフトテニス部・女子ソフトテニス部・バレーボール部・女子バスケットボール部・卓球部・陸上競技部・水泳部・男子ハンドボール部・女子ハンドボール部・バドミントン部・軟式野球部・家庭科研究部
    (中高)音楽部・演劇部・放送部・美術部・書道研究部・弦楽部・バトン部・自然科学部・児童文化部・アートクリエイター部・パソコン部・ダンス部・剣道同好会・プログラミング同好会
  • 大町グラウンド
    (高校)男子ソフトテニス部・硬式野球部・硬式テニス部
    ご参加の方は現地に直接お越しください。(最寄り駅:大町駅)
    https://goo.gl/maps/8a2STTgcFk2fm9yg6
  • 奉免グラウンド
    (高校)サッカー部
    16:00に本校エントランスホールにお集まりください。現地までご案内します。
    それ以降にご参加の方は現地に直接お越しください。
    https://goo.gl/maps/ys8rUHKNN5JgTq6fA

昭和学院中学校・高等学校

(お知らせ)
第2回ナイト見学会は、お陰をもちまして定員に達しましたので、受け付けを終了いたしました。有り難うございました。なお、キャンセルが出た場合には受付を再開いたします。(9月3日(火))
本校の見学の機会といたしましては、9月22日(日)桜和祭(予約不要、桜和祭見学ツアー参加の方のみ要予約)もございます。併せてご検討ください。

 

9月1日(日)0:00より受付を開始いたします。

  • 部活動見学
  • 学校紹介
  • 入試相談(予約が必要です。当日は予約をされた方から順に相談を行います。)

 

【部活動見学について】

  • 昭和学院敷地内
    (高校)体操競技部・女子ソフトテニス部・バレーボール部・女子バスケットボール部・卓球部・陸上競技部・水泳部・男子ハンドボール部・バドミントン部・剣道部・軽音楽部
    (中学)体操競技部・男子ソフトテニス部・女子ソフトテニス部・バレーボール部・女子バスケットボール部・卓球部・陸上競技部・水泳部・男子ハンドボール部・女子ハンドボール部・バドミントン部・軟式野球部・家庭科研究部
    (中高)音楽部・演劇部・放送部・美術部・書道研究部・弦楽部・バトン部・自然科学部・児童文化部・アートクリエイター部・パソコン部・ダンス部・剣道同好会・プログラミング同好会
  • 大町グラウンド
    (高校)男子ソフトテニス部・硬式野球部・硬式テニス部
    ご参加の方は現地に直接お越しください。(最寄り駅:大町駅)
    https://goo.gl/maps/8a2STTgcFk2fm9yg6
  • 奉免グラウンド
    (高校)サッカー部
    16:00に本校エントランスホールにお集まりください。現地までご案内します。
    それ以降にご参加の方は現地に直接お越しください。
    https://goo.gl/maps/ys8rUHKNN5JgTq6fA

ページ
TOP