過去の中学入試問題を掲載しました。
著作権の関係上、国語の入試問題、帰国生入試・特別入試の問題掲載はいたしませんので、ご了承ください。
詳細は、以下をクリックしてご確認ください。
ご不明な点がございましたら、入試広報部までご連絡ください。
TEL:03-3918-3977 平日9:00~17:00 / 土曜日9:00~13:30
2024/01/01 - 2024/08/31 | 【2025年度入試 受験生向け】2024年度入試結果報告会 動画配信決定! 郁文館中学校・高等学校 |
---|---|
2024/01/01 - 2024/08/31 | 【中学】学校説明会・入試問題傾向説明会のオンデマンド配信中! 郁文館中学校・高等学校 |
2024/03/15 - 2024/04/14 | 女子校フェスタ外部相談会行います!! 十文字中学・高等学校 |
2024/04/13 | 4月13日(土)創造性教育発表会見学会を開催します 瀧野川女子学園中学高等学校 |
2024/04/14 | 武相中学 説明会① 武相中学・高等学校 |
過去の中学入試問題を掲載しました。 著作権の関係上、国語の入試問題、帰国生入試・特別入試の問題掲載はいたしませんので、ご了承ください。 詳細は、以下をクリックしてご確認ください。 ご不明な点がございましたら、入試広報部までご連絡ください。 YouTube配信による学校説明会です。 校長からのメッセージ、学校の特色や学校生活、カリキュラム、についてご紹介します。 生徒と教員による座談会もあります。 ・視聴期間 6月17日(金)~1月31日(火) ・予約期間 6月17日(金)~1月31日(火) 申し込み後、確認メールでYouTubeのURLをご案内します。 ・ネット予約のみで受付(ミライコンパス) ・対象 中学生の男子とその保護者(全学年対象) 詳細は学校ホームページのお知らせでご確認ください。 説明会ウェブアンケートはこちら YouTube配信による学校説明会です。 校長からのメッセージ、学校の特色や学校生活、カリキュラム、グローバル教育・ ICT 教育についてご紹介します。 生徒と教員による座談会は第1回と異なり新しく収録した動画となります。 ・視聴期間 8月12日(金)~11月22日(火) ・予約期間 8月12日(金)~11月22日(火) 申し込み後、完了メールでYouTubeのURLをご案内します。 ・ネット予約のみで受付(ミライコンパス) ・対象 小学生の男子とその保護者(小学生 全学年対象) 詳細は学校ホームページのお知らせでご確認ください。 説明会ウェブアンケートはこちら 受験生・保護者のみなさま いよいよ来週より、2学期がスタートいたします。 2学期は、受験生のみなさまにも学校行事(体育祭・文化祭)をご見学いただけるよう、 プログラムは順次公開予定です。 十文字祭は、以下よりお申込みください また、大変ご好評いただいております「個別学校見学」について、2学期も引き続き開催いたします。 「説明会に行きたいが都合が合わない」「個別に相談したいことがある」など、ご都合に合わせてぜひご利用ください。 個別学校見学は、以下よりお申込みください みなさまのご参加を心よりお待ちしております。 本件担当:入試広報部(直通TEL:03-3918-3977) 第4回学校説明会(10月15日実施)の申し込み受付が始まりました。 内容は校長の挨拶、副校長の学校概要に続き、今回の授業説明は本校独自の「木工」の授業について。 詳細はこちらから。 (副校長 堀内) 参加お申し込みはコチラから 【校内見学】11:00~・11:10~・11:20~・11:30~ 【新型コロナウイルス感染防止ご協力のお願い】 参加お申し込みはコチラから 【校内見学】 【新型コロナウイルス感染防止ご協力のお願い】 参加お申し込みはコチラから 【オンライン学校説明会】 平日夜に行うオンラインでの学校説明会です。インターネット環境をご準備ください。Zoomで行うため、お申込みいただいた方へこちらのURLをメールでお送りいたします。 今年度最後となる第4回『体験入学』の申し込み受付が始まりました。 10月30日(日)8:45集合 9:00~11:30 Aコース 国語&理科 中学校の教室を会場に、明星学園の授業の特色を感じ取っていただけるのではないかと思います。 ごきげんよう。 あかつき祭では、日頃のクラブ活動や創造性教育の集大成となる商品の販売やパフォーマンスなどを行います。 また、受験生についてはご予約は不要ですが、事前に予約していただくと、来場時及び、昼食時に優先的にご案内することができます。 当日は多くの来場者が見込まれますので、事前予約で昼食の時間を決めていただけますと、よりスムーズにご案内できます。 ※当校では、キャッシュレスの対応をしているため、交通系ICカードでの決済をお願いしております。 皆様のご来校を、心よりお待ちしております。 <タイムテーブル> 9月25日(日)受付8:00〜(最終入場15:30) ※受験生はチケットなしでも入場できます。 <昨年度>あかつき祭2021特設ページはこちら。 <昨年度>あかつき祭2021の各団体のCMや動画でのご紹介はこちら。 本校で個別相談会を実施致します。 事前に予約をとるとスムーズにご案内できますが、予約なしでのご来場も全く問題ありません。 みなさまのご来場、心よりお待ちしております。 「川越プリンス」で開催されるフェアに参加いたします。 みなさまのご来場心よりお待ちしております。
十文字中学・高等学校
TEL:03-3918-3977 平日9:00~17:00 / 土曜日9:00~13:30
城北中学校・高等学校
城北中学校・高等学校
十文字中学・高等学校
準備してまいりましたので、こちらで開催日・予約方法をお知らせいたします。
予約状況
イベント日時
イベント名
概要
8/29 受付開始
入場・退場自由8/13(火)
100周年記念 体育祭
開催場所 : 東京体育館中学の部 : 9時~11時30分
中高合同 : 11時30分~13時
高校の部 : 13時~16時
8/29 受付開始
入場・退場自由9/23・24(金・土)
十文字祭(文化祭)
23(金)午後の部 : 13時30分~16時40分
24(土)午前の部 : 8時45分~12時
24(土)午後の部 : 12時45~16時※校内で昼食をとることはできません。
※受験生1名につき保護者1名までの入場とさせていただきますが、途中退場・再入場は自由です。
予約状況
イベント日時
イベント名
概要
開催週の前週月曜
毎週 月~土
2学期 個別学校見学
※校内行事・説明会・祝日等により開催されない日時があります
明星学園中学校・高等学校
当初は来校型の参加は「14時から」の1回を予定しておりましたが、密を避けるため、「14時から」「16時から」の2回の設定に変更いたしました。
申込フォームが分かりづらいかと思いますが、ご都合に合わせてお選びください。
もちろん、オンライン参加も可能です。
また、在校生が本校の目玉の取り組みともいえる「卒業研究」について語ります。
今年度最後の「学校説明会」となります。
当日お会いできるのを楽しみにしています。
十文字中学・高等学校
聖学院中学校・高等学校
本校の教員が校内をご案内いたします。
〇感染状況の拡大に伴い、プログラムの中止もしくは内容を変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。
〇ご体調が優れない方はご来校をご遠慮ください。
〇校内ではマスクを着用してください。
〇校内見学は2名以内でご参加ください。2名以上でご来校の方は、見学以外の方は講堂内(控室)でお待ちいただきます。
〇講堂内でのご飲食はご遠慮ください。
聖学院中学校・高等学校
本校の教員が校内をご案内いたします。
〇感染状況の拡大に伴い、プログラムの中止もしくは内容を変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。
〇ご体調が優れない方はご来校をご遠慮ください。
〇校内ではマスクを着用してください。
〇校内見学は2名以内でご参加ください。2名以上でご来校の方は、見学以外の方は講堂内(控室)でお待ちいただきます。
〇講堂内でのご飲食はご遠慮ください。
聖学院中学校・高等学校
明星学園中学校・高等学校
次の4つのコースよりお選びいただけます。
Bコース 数学&社会
Cコース 社会&英語
Dコース 理科&数学
毎年、体験授業を受けて、明星を受験することに決めたという受験生がたくさんおります。
授業内容等、詳細はこちらのページをご覧ください。
瀧野川女子学園中学高等学校
瀧野川女子学園では、9月24日(土)・25日(日)にあかつき祭2022を開催いたします。
生徒たちのアイディア溢れる楽しい模擬店が並びますので、ぜひご来校ください。
9月24日(土)受付8:00〜(最終入場15:30)
※雨天スケジュールで行います
【体育館】
9:00〜9:15 オープニング
9:40〜10:00 合唱部
10:10〜10:30 剣道部
10:40〜11:00 バトン部
11:30〜11:45 書道部
11:55〜12:10 箏曲部
12:40〜13:00 吹奏楽部
13:20〜13:40 ダンス部
13:50〜14:20 演劇部
14:30〜14:50 チアダンス部
15:00〜15:25 軽音楽研究部
16:00〜 エンディング
【体育館】
9:00〜9:15 オープニング
9:40〜10:00 合唱部
10:10〜10:30 剣道部
10:40〜11:00 バトン部
11:30〜11:45 箏曲部
11:55〜12:15 吹奏楽部
13:00〜13:20 ダンス部
13:40〜14:10 演劇部
14:20〜14:40 チアダンス部
14:50〜15:15 軽音楽研究部
16:00〜 エンディング
※各クラスでの商品販売や企画参加は現金で行っております。
※昼食は時間を指定してご案内しています。(キャッシュレス対応のため、交通系ICカードでの決済のご協力をお願いします。)
※校内や生徒の撮影はご遠慮ください。
※個別相談を実施しております。成績表などがあればより詳しいお話ができます。
狭山ヶ丘高等学校付属中学校・狭山ヶ丘高等学校
拓殖大学第一高等学校
狭山ヶ丘高等学校付属中学校・狭山ヶ丘高等学校
ページ
TOP