9月17日(土)、中学校の第2回授業参観を行いました。
今回の授業参観では、1限~4限までの全ての授業を開放し、前回に引き続き電子黒板やiPadを活かした授業から、音楽など実技の授業までさまざまな教科をご覧になっていただきました。
約8割の保護者の方に来校いただき、日頃あまりお見せする機会のない、お子様の授業での様子や学校の雰囲気を知っていただく場になったと思います。
本日の授業参観のためにお時間を作っていただいた保護者の皆様、誠にありがとうございました。
9月17日(土)、中学校の第2回授業参観を行いました。
今回の授業参観では、1限~4限までの全ての授業を開放し、前回に引き続き電子黒板やiPadを活かした授業から、音楽など実技の授業までさまざまな教科をご覧になっていただきました。
約8割の保護者の方に来校いただき、日頃あまりお見せする機会のない、お子様の授業での様子や学校の雰囲気を知っていただく場になったと思います。
本日の授業参観のためにお時間を作っていただいた保護者の皆様、誠にありがとうございました。
9月10日(土),11日(日)に東京辰巳国際水泳場で行われた第64回東京都中学校学年別水泳競技大会に、中学校水泳部が出場しました。
そして、各々素晴らしい成績を収めたので以下で紹介します。
【男子】
2年A組 阿曽慎之介君:100m背泳ぎ 3位入賞
【女子】
1年A組 長尾佳音さん:100m平泳ぎ 優勝
1年B組 松橋麗華さん:50m自由形 4位入賞
2年A組 前田ななさん:200m個人メドレー 3位入賞
2年B組 鳥飼佳那さん:100m背泳ぎ 6位入賞
長尾さん,松橋さん,前田さん,佐野愛実さん(2年B組):200mフリーリレー 準優勝
鳥飼さん,前田さん,長尾さん,佐野さん:200mメドレーリレー 3位入賞
※女子総合 3位入賞
以上の結果となりました。
悔しい結果に終わった者もいましたが、全国中学校水泳競技大会といった大きな大会への出場を経て、着実に力をつけてきていることが感じられる大会となりました。
水泳部へのご声援、宜しくお願い致します。
武蔵野中学高等学校の最大行事である体育祭が終了しました!
今年の体育祭は、前日が悪天候の影響で休校となり、1日順延となりましたが、生徒・教員の想いが通じ、無事に行うことができました。
結果優勝は、3学年の優勝!2位が2学年、3位が1学年となりました。
下級生が上級生に勝利する場面もあり、見応えのある体育祭となったと思います。
勝敗を超えて、どの学年のどの生徒からも、「本気」の表情がうかがえました。
運動が得意な者も苦手な者も、本校が体育祭のメインテーマとして掲げる「みんなでやるから高いところに行ける」を肌で感じることができたと思います。
見事優勝した3学年の生徒たちはこの後進路を決めていかなければいけません。
また、1・2学年においては、後期を迎えるにあたり更なるステップアップが求められます。
この体育祭期間中に学んだことを“体育祭だけ”で終わらせず、この後の学校生活に活かしていってください。
最後になりましたが、順延で日程が変わった中でもご都合をつけてくださり、ご観戦いただいたご来賓,保護者の皆様、誠にありがとうございました。
8月21日(日)~24日(水)にかけて高岡市竹平記念体育館(富山県)で行われている「平成28年度全国中学校体育大会 第47回全国中学校卓球大会」に、中学校卓球部が出場しました。
予選リーグは恵庭市立恵庭中学校(北海道)に5-0,弘前市立弘前第三中学校(青森県)に3-2で勝利し、見事突破を果たしました。
この結果、31年連続全中13校表彰(決勝トーナメント進出)の記録も達成しました。
そして、昨年のベスト8以上を目指して迎えた決勝トーナメント、相手は昨年王者の明徳義塾中学校(高知県)。
善戦するも0-3で敗れ、ここで今年の全中は終わりました。
全国の強豪校相手に結果を出していくべく、今後も練習に励んでいきます。
卓球部へのご声援、宜しくお願い致します。
8月17日(水)~20日(土)にかけて広島市総合屋内プールで行われた第84回日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)に高校水泳部が出場しました。
そして、大会初日に行われた女子400mフリーリレーでは、金森あいさん(1年9組),谷頭聖さん(2年3組),山本茉由佳さん(2年5組),中島未由佳さん(1年2組)が出場し、12年ぶりの優勝を決めました!おめでとうございます!
日頃の練習の成果がこの結果につながったと思います。
なお、4人の泳ぎは現在「全国高体連公式 インターハイ応援サイト インハイ.TV」にて視聴可能となっています。
是非下記URLでご覧下さい。
「インハイ.TV 女子 競泳 4×100mリレー 決勝」:http://www.inter-high-school.tv/movie/playing?game=7242&sports=&result=2902
その他、主な成績は以下の通りです。
【個人】
女子50m自由形:山本さん 6位入賞
女子100m自由形:山本さん 3位入賞,谷頭さん 4位入賞
女子200m背泳ぎ:内藤凛音さん(1年5組) B決勝8位
【団体】
女子800mフリーリレー:7位入賞
女子400mメドレーリレー:8位入賞
※女子総合団体8位入賞
1・2年生の活躍が目立ち、今後の更なる成長が期待できる結果となりました!
熱戦の様子、インターハイのテレビ放送はオリンピックの関係で録画放送となりますが、24日(水)~26日(金)の3日間、15時から16時までEテレにて放映します。
そちらも是非ご覧いただければと思います。
ページ
TOP