第1回入試 1/10 (水) の午前7:00~8:20、当日入試申込【当日出願】を本校窓口にて行うことができます(受験回数追加の手続も行うことができます)。
【注】さいたま新都心会場での当日入試申込(当日出願)および受験回数追加手続はできません。
詳しくは、2018年度生徒募集要項3ページ をご覧ください。
※ 第1回入試 1/10 (水) の郵送での入試申込(出願)は 1/5 (金)(消印)を持ちまして終了しました。
第1回入試 1/10 (水) の午前7:00~8:20、当日入試申込【当日出願】を本校窓口にて行うことができます(受験回数追加の手続も行うことができます)。
【注】さいたま新都心会場での当日入試申込(当日出願)および受験回数追加手続はできません。
詳しくは、2018年度生徒募集要項3ページ をご覧ください。
※ 第1回入試 1/10 (水) の郵送での入試申込(出願)は 1/5 (金)(消印)を持ちまして終了しました。
12月6日(水)、3年(中3生)対象の進路講演会を行いました。株式会社バンダイナムコホールディングス代表取締役会長の石川祝男さんをお招きし、「仕事・働くってどういうこと?」をテーマに講演をしていただきました。
石川さんは、ご自身のたどって来られた道や、生徒たちの間でも人気の「太鼓の達人」や「ラブライブ!」といった商品・サービスの開発に関わる人々の数・経費といった例を挙げて、「働く」ということについて分かりやすく話してくださいました。
質疑応答でも、生徒からの熱心な質問に一つ一つ丁寧に答えてくださった上、最後には講演会当日に誕生日を迎えた生徒に対してサプライズのプレゼントまで用意して下さいました。
生徒たちは「進路を考える上でとても参考になった」「身近に知っているものが具体例に挙がっていて感動した」と話していました。
2018年度入試は第1回、先端特待、第2回、先端A、先端Bの順で5回の入試を実施します。入試の変更に伴い、12月2日(土)実施予定の「入試問題説明会」の時程を以下の通りに変更いたします。
第1部:入試問題説明 14:00~15:50
第2部:教育内容説明 16:00~17:00
詳細はこちらをご覧ください
◆硬式テニス部◆
北関東私立中学校テニス大会 女子団体 準優勝・全国大会出場
男子団体 第4位
この大会には埼玉県・茨城県・栃木県・山梨県の各予選を勝ち抜いた代表校が出場しました。
熱戦の結果、女子が12月に神戸で行われる全国大会に出場することが決定しました!
◆文芸部競技かるた部門◆
第23回埼玉県高等学校新人かるた大会
5年(高2)鈴木さん ベスト8・関東大会出場
この大会では、11月に行われる関東地区高等学校かるた大会に出場する埼玉県代表Aチームの8名を選抜します。鈴木さんは、当日行われた試合全てに勝利し、エントリー総数242名の中から見事ベスト8となり、関東大会への出場を決めました。
第21回開智発表会が9月16日(土)・17日(日)の2日間で開催されました。
今年度のテーマは「成長」です。実行委員会では「制作者側としての自覚を持つ」「自分たちが納得できる出来栄えにする」「来場者全員に楽しんでもらう」という心得三か条をつくり、全校に呼びかけてきました。
クラスごとの企画の他に、部活動での発表や有志でのパフォーマンス披露、探究の成果のプレゼンなど、それぞれが夏休み前から準備を進め、当日の発表に臨みました。
17日(日)には、生徒会主催の説明会が行われました。夏休みに行われた海外研修や東北支援ボランティアに参加した生徒の報告や、5年(高2生)の代表者による探究発表、生徒会役員による座談会など、生徒の目線で「開智」を紹介しました。
実行委員長は、2日間を振り返って「実行委員会として、前年度のものよりも『成長』したものを目指して様々な工夫をし、生徒のサポートや開智発表会の雰囲気を向上するために努力してきました。その成果を多くの生徒や来校者の方々から『今年の開智発表会、最高でした!』という感想を通して感じることができました。実行委員長として誇りに思い、大変うれしく思います」と話していました。
詳しくは、こちらからご覧ください。
2018年度入試の「募集要項・入学試験申込書(願書)」のPDFファイルを公開しました。
本校ホームぺージよりPDFファイルをダウンロードしてください。なお、印刷されたPDFファイルで申し込む場合、用紙が3枚に分かれておりますので、記入漏れなどにご注意ください。
「募集要項・入学試験申込書(願書)」は本校で無料配布しているほか、県内の書店でも販売しております。詳しくは本校ホームページをご覧ください。
9月1日の始業式では、夏の大会などで活躍した生徒の表彰が行なわれました。
◆文芸部競技かるた部門◆
第41回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門
第4位・奨励賞 埼玉県代表 5年(高2) 鈴木さんがメンバーとして出場しました。
◆囲碁将棋部◆
第41回文部科学大臣杯高校囲碁選手権
全国大会ベスト16 5年(高2) 工藤君
第13回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦 中学校の部
全国大会出場
◆ディベート部◆
第22回全国中学・高校ディベート選手権(ディベート甲子園)中学の部
全国大会出場
◆鉄道研究部◆
第9回全国高等学校鉄道模型コンテスト モジュール部門
理事長特別賞(ベスト10入り相当)
9月16日(土)・17日(日)の開智発表会では、各部活動の実演や作品の展示も行います。
詳しくは こちら をご覧ください。
ページ
TOP