・5月15日(土)・16日(日)に小田原テニスガーデンにて開催された「令和3年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(女子個人の部) 神奈川県予選会」において,河上 真優(高3)・椎名 萌花(高2)ペアが優勝,吉田 琴音(高3)・成田 彩音(高2)ペアが第3位に入賞いたしました。

 

・6月12日(土)・13日(日)に小田原テニスガーデンにて開催された「令和3年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(女子団体の部) 神奈川県予選会」において,本校ソフトテニス部が優勝いたしました(2連覇・7回目)。

 

上記の結果により,個人戦でベスト8に入賞した河上・椎名ペア及び吉田・成田ペア,団体戦で優勝した本校ソフトテニス部は,8月1日(日)〜4日(水)に石川県七尾市で開催される「令和3年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会」へ神奈川県代表として出場することが決まりました。 また,個人戦でベスト4に入賞した河上・椎名ペア及び吉田・成田ペアは7月17日(土)・18日(日)に群馬県で開催される「令和3年度 第76回 東日本ソフトテニス選手権大会」へ神奈川県代表として出場することが決まりました。 以上 引き続き,応援よろしくお願いいたします。

20210613 総体団体県予選

6月4日(金)~6日(日)に行われた「令和3年度第67回関東高等学校レスリング大会」において、高校3荒井光月が第3位、高校1年竹内美保子が第3位となり、8月21日(土)~8月24日(火)に福井県で行われるインターハイ(三笠宮賜牌 第68回全国高等学校レスリング選手権大会)への出場権を獲得することができました。

引き続き応援の程よろしくお願いいたします。

5月8日(土)に行われた「令和3年度関東高等学校レスリング大会県予選」において高校3年1組の武末海秀が優勝、高校2年川路泰生が準優勝、高校2年工藤真之祐と高校2年伊藤航基が上位入賞し、6月5日(土)・6日(日)に神奈県で行われる関東高等学校レスリング大会への出場権を獲得することができました。

また、5月9日(日)に行われた「令和3年度第36回全国高校生グレコローマン選手権県予選会」において高校3年の武末海秀が優勝、高校2年川路泰生が準優勝し、7月16日(金)~19日(月)に滋賀県で行われる第36回全国高校生グレコローマン選手権県への出場権を獲得することができました。

引き続き応援の程よろしくお願いいたします。

5月1日(土)に神奈川県立武道館で行われました「令和3年度関東高等学校柔道大会神奈川県予選」で女子団体戦において第5位に入賞し、6月12日(土)・13日(日)に山梨県甲府市で行われる関東高等学校柔道大会への出場権を獲得することができました。

引き続き応援の程よろしくお願いいたします。

4月10日(土)から横浜スタジアム 他で行われました「令和3年度神奈川県高等学校野球春季県大会」でベスト4に進出し、第3位の表彰を受けました。

なお、勝ち上がりは以下の通りです。

4月11日(日) 2回戦(本校野球グラウンド)対 川和高校  7-4

4月17日(土) 3回戦(藤沢八部球場)   対 白山高校  7-6

4月18日(日) 4回戦(等々力球場)    対 日大高校 12-2(6回コールド勝ち)

4月24日(土) 準々決勝(保土ヶ谷球場)  対 向上高校  8-7(9回サヨナラ勝ち)

5月 3日(月) 準決勝(横浜スタジアム)  対 東海大相模高校 5-14

 

今後とも応援よろしくお願いいたします。

令和3年4月18日(日)、4月29日(木)、5月4日(火)、5月5日(木)に行われました「令和3年度第64回関東高等学校サッカー大会」で優勝したことをご報告いたします。

 

4月18日 3回戦  vs平塚学園  2-1

4月29日 準々決勝 vs横浜創学館 3-0

5月4日  準決勝  vs桐蔭学園  1-0

5月5日  決勝   vs桐光学園  0-0(PK4-2)

 

この結果、6月に山梨で行われます関東大会に出場します。多くのご支援,ご声援をいただきありがとうございました。

 

8269D4DD-833B-47D7-A86D-0CCA3D4B22DE

45906FCE-9A75-402E-ABC1-D6DD5DD06692

C38054BD-993B-4ABF-B240-101F32B0EE46

【 ソフトテニス部 活動報告 】

①4月24日(土)・25日(日)に川崎市営等々力庭球場で開催された「令和3年度 神奈川県高等学校ソフトテニス大会 兼 関東高等学校ソフトテニス大会 神奈川県予選会(女子個人の部)」において,河上 真優(高3)・椎名 萌花(高2)ペアが優勝しました。

その他,上記ペアを含む以下の6ペアがベスト16に入賞しました。

優  勝 河上 真優(高3)・椎名 萌花(高2)

ベスト8 高橋 夏鈴(高1)・井上 真緒(高2)

ベスト8 清水 紅葉(高2)・星野 清花(高2)

ベスト16 尾﨑 天音(高2)・岡野 千夏(高2)

ベスト16 成田 彩音(高2)・吉田 琴音(高3)

ベスト16 恩田 彩華(高1)・石津 歩夏(高1)

 

②5月1日(土)・3日(月)に川崎市営等々力庭球場で開催された「令和3年度 神奈川県高等学校ソフトテニス大会 兼 関東高等学校ソフトテニス大会 神奈川県予選会(女子団体の部)」において,本校が優勝しました(6大会連続)。

なお,個人の部(上記6ペア)と団体の部において,6月4日(金)~6日(日)に栃木県宇都宮市にて開催予定の関東大会への出場が決まりました。 また,優勝した河上・椎名ペアは令和2年6月23日(水)~27日(日)に北海道で行われる「第50回 ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2021」に神奈川県代表選手として出場が決まりました。

引き続き,応援よろしくお願いいたします。

4/16(金)・4/17(土)で「タブレット開き」を行いました。

新中1・新高1の生徒たちは、この日はじめてタブレットPCを使います。

本校で導入しているのはタブレットPCのChromebookで1人1台所有します。

この日は、箱から出すとこからスタート。

中1の生徒たちは、箱を受け取るとワクワクがあふれ出していました。

ですが、ここは気持ちを抑え、先生の指示に従い少しずつ進めます。

IMG_0022

WIN_20210416_14_29_32_Pro

まずは、自分たちのGoogleアカウントでタブレットにログイン。

その後、Classiやロイロノートなどのアプリにログインをしました。 中には、大人顔負けのタイピングをする中1・高1も。

WIN_20210416_10_00_22_Pro

IMG_0030

一通りのログインを終えたところで本日は終了。

その後、「タブレットの使い方、マナー、ルール」についてのお話を聞きました。

具体的な使用方法などについては、少しずつ学びます。

タブレットは学習用具です。 皆さんの可能性を伸ばす道具になるよう、正しく使いましょう。

1 / 2112345...1020...最後 »

ページ
TOP